Programas de formación continuada

Formación continuada ECO

Contamos con diferentes programas sobre varias materias con el objetivo de que nuestros estudiantes puedan especializarse en diferentes áreas dentro de la osteopatía.

Algunos de los cursos se imparten en francés y son traducidos simultáneamente al castellano.

Nuestro equipo está formado por osteópatas y profesionales de la salud de otras disciplinas. En definitiva, un excelente claustro de profesores que garantiza la calidad de la formación en la Escuela ECO.

FECHA

Curso 2017-2018

Metodología

Presencial, semipresencial, online

Ciudades

Barcelona, Santiago y Valencia

Formaciones continuadas

Biodinámica

Con René Briend: De la disfunción osteopática al estado Neutro del paciente, hacia el proceso terapéutico y la reconexión espiritual:

CICLO CORTO: “Volver a lo esencial de la esencia de la osteopatía”:

Embriología

Con Marc Damoiseaux:

  • “Morfodinámica del desarrollo del Cerebro y del Cráneo… Un nuevo abordaje de la osteopatía craneal” – Ectodermo. > Programa completo
  • “Morfodinámica del desarrollo del Cerebro y del Cráneo… Un nuevo abordaje de la osteopatía craneal” – Endodermo. > Programa completo
Acompañamiento osteopático del bebé

Con Claudine Ageron Marque:

  • Bebé I: “Antes y después del nacimiento. El bebé hasta los 12 meses”. > Programa completo
  • Bebé II: “Tratar al bebé y al niño de más de un año”. > Programa completo

 

Con Isabel Hurtado y Alicia Escardó:

  • Pediatría 1: Desde la fecundación hasta el primer año. > Programa completo
  • Pediatría 2: El endodermo: su función y repercusiones en la salud del bebé. > Programa completo
  • Pediatría 3: El encuentro del bebé con la verticalidad e influencias de la epigenética en su desarrollo. > Programa completo
Acompañamiento osteopático de la mujer

Con Claudine Ageron Marque:

 

Con Christine Michel Schweitzer:

  • Abordaje ginecológico tisular con enfoque con enfoque transgeneracional: Arcanos II y V, Papa y Papisa. > Programa completo
  • Historia de las mujeres del génesis. > Programa completo.
  • Abordaje ginecológico tisular con enfoque con enfoque transgeneracional: Arcanos I y XXI. > Programa completo
Principios osteopáticos y técnicas

Con Jean Burnotte:

 

Con Xavier Bardina:

 

Con Pedro Caparrós:

Formaciones continuadas integradas a nuestros cursos

Ginecología, Anatomía y Función

Con Isabel Hurtado. > Programa completo

Fisiopatología y semiología de la ginecología

Con Isabel Hurtado. > Programa completo

Técnicas osteopáticas viscerales

Con Pascale y Christophe Pech. > Programa completo

Las dermalgias reflejas del Jarricot

Con Rafael Cabrera. > Programa completo

Las dermalgias y relaciones energéticas

Con Leonardo Fabre. > Programa completo

Técnica neurolinfática de Champman

Con Rafael Cabrera. > Programa completo

Diafragmas y amortiguación

Con Rafael Cabrera. > Programa completo

Integración osteopática

Con Rafael Cabrera. > Programa completo

Función oro-facial y la globalidad del hombre

Con Franck Mazé. > Programa completo